伊豆東海岸:小田原から下田
2月第1週の週末、久しぶりに気力充実でチャレンジャブルなコースを走ろうと、金曜日の夕方から準備をスタート。タイヤをチェックするとクラックが数カ所あります。これで山道を走るのはやばいぞ!と、慌てて交換作業を行ったのですが、気付くと右腰に痛みがあります。交換作業中にやってしまったようです。こりゃまずいかなぁ?と思いつつ就寝しましたが、翌朝は痛みで起きられなくなっていました。好天の週末でしたが、当然、この日のライドは中止です。昨年は、頚椎を痛めて二ヶ月間も自転車に乗れませんでしたが、今年は腰か!!!とガックリきました。
幸いにも今回は軽傷だったようで、順調に痛みは弱まり、翌週末にはライドできそうな状態まで復帰しました。しかし、無理はできません。リハビリ向きのルート?そして途中棄権しても脱出容易なルート?と思案した結果、伊豆東海岸を南下することにしました。昨年、3年がかりで伊豆半島一周を完成させましたが、二周目のスタートでもあります。
8:30@小田原駅からスタート。八時を過ぎると気温が上がり始めるので、このタイミングでのスタートとなるように輪行の列車を選んでいます。下車した時は、寒い!と感じましたが、日の当たる場所はポカポカ、作戦成功です。コンビニに立ち寄り、小田原漁港を抜けて早川から国道135号線に入ります。下田までちょうど100km、私の脚力だと16:00到着が目標です。
8:50@根府川でR135を離脱して真鶴旧道へ。根府川交差点は右折レーンに入らねばなりません。車の切れ目にエィっとハンドサインを出して車線変更するのですが、どうにも苦手です。
根府川交差点は鬼門ですが、真鶴旧道はお気に入りの道です。交通量は少なく、優しいアップダウン、明るい南斜面で眺めも良好です。真鶴側へ下る途中に早咲きの桜の木があり、この桜の開花具合で毎年春を感じています。今年は暖冬、すでに五分咲きでした。
湯河原からR135を走りますが、飛び石連休初日とあって若干交通量は多めです。信号待ちで渋滞する車の横を慎重に走ります。腰はやはり本調子ではありません。左脚を伸ばし、右脚を畳んだダウンヒル右カーブの姿勢の時に痛みがあります。こんな爆弾を抱えた状態でどこまでいけるか不安です。
10:06@熱海から錦ヶ浦への上りが最初の難所、上り勾配&路肩の狭い錦ヶ浦トンネルを通過しなければなりません。二つ目の曽我浦トンネルはパス、左の脇道に入り錦ヶ浦を見物します。火山活動で形成された断崖絶壁は、三浦半島や房総半島とは雰囲気が違います。
道は、断崖の上を海岸線に沿って進む快走路で、気分が高揚してきます。
10:49@宇佐美、伊東エリアが見えてきました。アップダウンの繰り返しとなる東海岸ですが、西海岸よりも斜度は緩いので気楽です。
11:19@前回ミスコースしたR135と県道109号線の分岐。今回は間違わずに川奈方面へと進みます。
R135は小室山へ向かってのヒルクラとなりますが、r109は海岸線をのんびり進みます。
11:30@ちょうどいいタイミングで「海女の小屋」に到着。まだ、混んでいないので、ここで昼食としました。
海鮮丼にするか、金目丼にするかと迷った末、胃が冷えるのを嫌って金目丼をチョイスしたのですが、ちょっと後悔が残りました。味噌汁が有名とのことで、ワカメの味噌汁をオーダーしたのですが、小ぶりの丼サイズの器で登場。半分も飲みきれませんでした。
12:00@食後はいるか浜でまったり。小春日和で眠くなりましたが、午後の部をスタートさせます。いるか浜を出発するとすぐにヒルクライムがスタート。川奈小学校まで距離1km、平均斜度8%です。
12:58@城ヶ崎周辺は前回散策したので、今日は、門脇つり橋を渡り、断崖を写真に納めるだけの10分観光です。つり橋恐怖症の私ですが、門脇つり橋は定員100名、揺れはほとんどありません。
城ヶ崎周辺の桜はすでに満開となっていました。伊豆海洋公園からR135を目指して地味に上ります。
13:35@伊豆高原から赤沢温泉へダウンヒルして再び海岸線。小田原から70km走りました。ここから、大川、北川、熱川、白田、稲取と温泉ゾーンを走り抜けて河津を目指します。
13:58@熱川温泉を通過。
14:17@稲取岬の先に下田方面が見えてきました。
14:45@河津桜は七部咲き(2/9時点)。当然、満開と思っていたので意外でした。川の冷気で気温が低いのでしょうか?
人気スポットなのでそこそこの人出です。桜堤を歩くのは諦め、館橋の上から写真を撮って早々に退散しました。
下田まで残り10km、なんとか無事にたどり着けそうです。河津-下田区間で反対方向へ走って行く何台もの自転車とすれ違いましたが、今日のゴールは何処なのだろうと気になります。一日で伊豆半島を一周してしまう健脚の人達なのでしょうか?
15:18@尾崎ウイングに到着。主要なアップダウンはこれで終了です。そういえば、昼食後は、休みなく走り続けてきたことに気づきます。ゴールは目前ですが、海を眺めながら菓子パンを齧り、のんびり休憩しました。
15:44@白浜海岸を通過。白いサラサラの砂浜の写真を撮るつもりだったのですが、砂浜には打ち上げられた石が散乱していてイメージと違います。これも昨年の台風の影響かもしれません。
16:06@ほぼ予定通りに下田港に到着。天気に恵まれ、順調な旅でした。ちょっと腰に負担をかけてしまいましたが、気分爽快、OK、OKです。
走行距離:103.7km、獲得標高:1,390m、消費エネルギー:2,009C