大山寺の紅葉2017
伊勢原市や伊勢原観光協会のHPの紅葉情報をwatchしていましたが、そろそろ見頃と毎年恒例の大山寺へ。
2015年にミシュラン・グリーンガイドに紹介されてから観光客が倍増した感があり、昨年は10:00の時点で大混雑でした。今年は混雑を避けようと、超早起きするつもりでしたが、そう簡単には起きられず、結局、5:20@スタート。それでも、まだ真っ暗でした。風が強く、自転車が煽られます。
6:35@人影のない境川CR。往路は向い風です。懸命にモガいている最中に陽が登りました。
7:53@伊勢原運動公園のコンビニで朝食休憩。大山がクッキリ。道中、雪化粧した富士山が綺麗に見えていて、今日のコースは大山寺から菜の花台かな。写真の右端に、工事中の新東名の橋脚群が写っています。来年は、ここからの景色も様変わりしていそうです。
大山へ向かう道は、早朝にもかかわらず交通量が多め、バスも登山客を満載しています。車を避けて旧参道を進むことにします。
8:45@清水屋駐車場から浅間山林道に突入。入口付近こそ斜度13%ですが、すぐに落ち着きます。
9:05@阿夫利林道の起点を通過します。
紅葉は、まだ色づき始めレベル。一ノ瀬高原、中津渓谷と凄いのを見てしまったので、ちょっと物足りません。
9:34@大山寺に到着。タイムは49分30秒、STRAVAの阿夫利林道climbの最下位からやっと脱出しました。標高は750mくらいなので、ヤビツ峠とほとんど同じです。
肝心の紅葉はというと、う〜む、昨年の方が発色が良かった気がします。ちょっと早かったかな?
境内を軽快に動き回れるように、持参した軽量デッキシューズに履き替えて、紅葉狩りをスタートします。昨年より30分早く到着したので、人は多いものの、まだ混雑はしていません。
発色が今ひとつなのは、葉に緑色成分が残っていて、少し黒ずんで見えるためでした。少しでも綺麗に撮ろうと、太陽光で誤魔化して撮影したところ、空を見上げた写真ばかりとなりました。勤労感謝の日あたりが今年の紅葉ピークなのかもしれません。
もう一段高いところにある阿夫利神社下社まで登れば、ちょうど見頃の気もしますが、軽量デッキシューズではしんどそうなので断念しました。来年はトレランシューズを持って来ること!と頭の片隅にメモします。
10:16@浅間山林道の分岐点まで下り、ゲートを越えて蓑毛を目指しました。
10:34@浅間山林道のピークを通過、伊勢原と秦野の境界です。このポイントで登山道と交差しており、道標には下社1時間、大山2時間と記されています。この日もトレランの人が、すごい勢いで登って行きました。
ひと月前には、雑草が生い茂っていて撮影困難だったヤビツ方面も、草が枯れてよく見えます。アレアレ、雲がだいぶ多くなってきました。
10:54@珍しく林道のゲートが開いています。ゲートを出て右へ上って行く道が舗装工事中でしたので、来春には探検できるかもしれません。
11:03@一気に下って、蓑毛の大日堂。今日もヤビツ峠を目指してライダー達が次々と通過して行きます。
赤い帽子とマフラーの法蓮寺六地蔵プラス1。
モダンな伽藍の法蓮寺、残念ながら紅葉はまだまだでした。
大山の上空一帯は、雲に覆われてしまいました。菜の花台まで行っても富士山は拝めそうにありません。日も短いので、さっさと引き上げることにしました。
相模川を超えてから昼食にしようと走り始めましたが、小田原厚木道路の側道に入ったところで急激にパワーダウン。久しぶりのハンガーノックです。遠征時は、気を使って小まめに補給するのですが、地元コースということで油断してしまいました。最寄りのコンビニにピットインしてエネルギーを補給しましたが、そう簡単には回復しません。自宅までの残り40kmは、グタグタで帰りました。
走行距離:123km、獲得標高:1,481m、消費エネルギー:?(ガーミン不調)