久々のロングライドでヤビツ峠
4月に、ヤビツ峠からの帰路で腹痛リタイヤして以来、ロングライドを封印していました。自転車の遠出をするようになって5年、道中で体調不良で走れなくなったのは初めての経験でした。それまで怖いもの知らずで走り回っていたのですが、自分の体に自信が持てなくなり、今年は抑え気味に行動してきました。10月に入り、気温もだいぶ下がってきたし、薬を飲み続けていますが、不調だった胃もそこそこ安定しています。ならばと、自走でのヤビツ峠往復にチャレンジして、様子を見ることにしました。
三連休の最終日、7:27@半年ぶりの江ノ島の朝です。
8:00@134号線を気持ちよく走り、相模川大橋を通過。いい天気です!!
いつものように平塚のデニーズで朝食を食べて、金目川を遡上します。「欠の上人道橋」(「欠の上」という場所に架けられた人道橋)の上から秦野方面を撮影。奥武蔵グリーンライン遠征時に見た埼玉の川とは、やっぱり雰囲気が違います。
9:41@自宅から55km、名古木をスタートしました。
鳥居までは元気よく進んだのですが、蓑毛の急坂をクリアしたあたりから、いつものノロノロ運転となりました。お尻も痺れてきて、今日は無事完走できればOKと言い訳を準備。
ほぼ同時に名古木をスタートしたトレイルランの女性に、峠の1km手前あたりで抜かれました。これはまずいと追走しましたが、最後には50m差をつけられる始末、情けないです。
11:04@ヤビツ峠に到着。
何と 83分 もかかりました。
何だか、走る毎にタイムが悪くなっていきます。年齢的限界説が囁かれます。ヤダな〜。
今日のヤビツは、人が少なく静かです。日向は暑かったですが、木陰は気持ちよかったです。
11:30@峠でたっぷり休憩し、写真を撮りながらゆっくりと下ることにします。
12:11@蓑毛まで下り、浅間山林道に入りましたが、ペダルを踏み込む際に力を入れると脹脛が痛みに悲鳴をあげます。仕方なく、力を抜いてゆっくりと上りました。予想以上に体にダメージが蓄積されているようです。
ヤビツ峠への道は自転車で賑やかですが、浅間山林道には人の気配はなく、静かな道を気兼ねなくノロノロと走ることができます。精神的にリラックスできているので、ガーミンが斜度13%とか14%を表示しても、不思議と落ち着いて上り続けられました。
ゲートを過ぎて、少し走るとヤビツ方面が見える場所があるのですが、ご覧の通りススキの壁で見渡せません。
伊勢原側に気持ちよく下り、大山の清水屋駐車場出ました。ここから自宅まで、まだ50kmあります。疲れが溜まってきたし、気持ちもブルーになってきました。ここで集中力が途切れると危険なので、小刻みに休みながら進む作戦に切り替えます。
残り45km地点:エナジーゼリーでアミノ酸を補給
残り30km地点:丸亀うどんで昼食
残り25km地点:レッドブルでドーピング
残り3km地点:完走のご褒美でアイスクリーム
16:45@こんな感じで、なんとか完走しました。久しぶりのロングライドは、やっぱりきつかったです。全身に疲労が残り、回復するのに三日間もかかりました。
走行距離:132.6km、獲得標高:1,464m、消費エネルギー:2,532kcal